Вопросы улучшения подготовки медицинских и педагогических кадров обсудили в Парламенте

Материал опубликован

Министр здравоохранения Чеченской Республики Э. Сулейманов принял участив в расширенном совещании в Парламенте ЧР на котором обсудили меры, направленные на снижение кадрового дефицита в сферах здравоохранении и образования.
Председатель Парламента ЧР, Герой России Магомед Даудов провёл в стенах высшего законодательного органа республики расширенное совещание с участием руководителей Министерства здравоохранения ЧР, Министерства образования и науки ЧР, глав муниципалитетов, председателей советов депутатов, отделов образования, ректоров вузов и ссузов.
Совещание было посвящено вопросам улучшения деятельности образовательных учреждений, профильных министерств и муниципальных образований в части подготовки медицинских и педагогических кадров и их трудоустройству.
В своём вступлении Председатель Парламента ЧР обратил внимание присутствующих на актуальность темы, которая не раз поднималась в стенах законодательного органа.
— Сегодня Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым самое пристальное внимание справедливо уделяется развитию в регионе образования и здравоохранения. В этих двух отраслях сделано действительно очень многое, так как они являются важнейшими сегментами национальной безопасности, — подчеркнул он.
Участники совещания обсудили содержание проекта договора, подготовленного Парламентом совместно с вышеназванными ведомствами, между Министерством здравоохранения ЧР и главами администраций районов (городов) о целевом трудоустройстве выпускников, получивших педагогическое и медицинское образование.Данный документ ляжет в основу готовящейся республиканской программы сроком на 5 лет.
Спикер М. Даудов поручил выработать окончательный вариант договора, а также сформулировать все имеющиеся предложения и замечания до 15 июня, когда на очередном пленарном заседании Парламента будет принято соответствующее постановление о мерах по дальнейшему улучшению подготовки медицинских и педагогических кадров и их трудоустройству.
— Хочу отметить, что имеющиеся цифры по кадровому дефициту и выпуску в республике специалистов свидетельствуют о том, что при грамотном подходе и принятии необходимых мер мы имеем дело с вполне решаемой задачей. Уверен, общими усилиями мы изменим ситуацию в лучшую сторону и конкретно в этом направлении окажем поддержку нашему национальному лидеру Рамзану Ахматовичу Кадырову, который и днём, и ночью успешно решает вопросы повышения благосостояния жителей республики, — подытожил М. Даудов.

Меню