В Веденской ЦРБ состоялось выездное заседание Профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава ЧР

Материал опубликован

В работе первого выездного заседания приняли участие врачи-эпидемиологи, помощники эпидемиологов, медицинские сестры и другие специалисты.

Ключевыми темами заседания стала пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проблемы профилактики актуальных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Особое внимание было уделено вопросам вакцинопрофилактики актуальных инфекций в аспекте обеспечения биологической безопасности.

В России сохраняются риски возникновения эпидемиологических угроз в части заболеваемости гемофильной инфекцией, коклюшем, менингококковой инфекцией, ветряной оспой, ротавирусной инфекцией, ВПЧ-ассоциированными заболеваниями. В связи с этим важна как реализация плановой иммунизации, так и разработка дополнительных мер по элиминации вакциноуправляемых инфекций и повышению эффективности иммунопрофилактики.

Не осталось без внимания участников заседания обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности, эпидемиологического надзора и контроля за инфекциями, связанные с оказанием медицинской помощи.

Заслушав и обсудив представленные доклады, было решено:

– продолжить работу по дальнейшему укреплению и развитию службы госпитальных эпидемиологов;
– актуализировать стандартные операционные процедуры, чек-листы обеспечения эпидемиологической безопасности;
– продолжить работу по повышению приверженности медицинских работников и населения иммунопрофилактике инфекционных заболеваний;
– содействовать объединению усилий и эффективному взаимодействию всех эпидемиологов, независимо от их ведомственной принадлежности;
– активизировать санитарно-просветительскую деятельность по вопросам профилактики актуальных инфекционных заболеваний.

Меню