В поликлинике №3 установлено три новых стерилизатора

Материал опубликован

В кабинете хирурга медсестра Саидова Таус с удовольствием демонстрирует новый сухожаровой воздушный шкаф, полученный поликлиникой в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики».

— Для меня новый стерилизатор очень удобен тем, что он подаёт сигнал, когда инструменты уже готовы и охлаждены, — рассказывает она.

Воздушные сухожаровые шкафы (стерилизаторы) обеспечивают обработку инструментов при помощи высокой температуры, что делает их наиболее востребованными стоматологами, хирургами, гинекологами и лор-врачами в поликлиниках для обработки медицинских инструментов и некоторых материалов.

Устройство такого же типа используют и в лабораториях для обеззараживания как металлического инструментария, так и стеклянных предметов.

— От качества стерилизации зависит здоровье не только пациента, но и врача, — объясняет Садуева Хеди, заведующая лабораторией, — потому что правильно подобранное оборудование гарантирует, что патогенные микроорганизмы и вирусы будут уничтожены полностью, то есть инструменты можно применять повторно.

Все это обеспечивает безопасность при выполнении различных манипуляций и лечебных процедур.

Меню