В Курчалоевскую центральную районную больницу поставили новое оборудование

Материал опубликован

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» были закуплены стерилизаторы воздушного типа ГП-40 СПУ в количестве 9 штук.

Стерилизатор предназначен дезинфекции и сушки инструмента, посуды, лабораторных принадлежностей, также его используют в качестве сушильного шкафа. К преимуществам модели ГП-40 СПУ можно отнести равномерное распределение температуры в рабочей камере за счет принудительной циркуляции воздуха, автоматический контроль температуры в рабочей камере и многое другое.
— В первую очередь, стерилизаторы необходимы в целях соблюдения режима асептики и профилактики внутрибольничных инфекций. Работа воздушного стерилизатора заключается в использовании термического воздействия для полного уничтожения микробной флоры на поверхностях разных медицинских и лабораторных изделий: хирургический инструментарий, шприцы, иглы и прочее. Наличие стерилизаторов позволяет медицинским работникам надёжно получать стерильную продукцию, что особенно важно, когда был контакт с потенциально опасным биоматериалом, — рассказывает заведующая женской консультацией Курчалоевской ЦРБ им. А.И. Хизриевой Медина Демельханова.

Программа Модернизации первичного звена здравоохранения Чеченской Республики направлена на увеличение доступности медицинской помощи для населения и включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения, мероприятия по приобретению медицинского оборудования, автотранспортных средств для доставки медицинских работников до пациентов и доставки пациентов до медицинских организаций.

Меню