В детской поликлинике №5 эффективно решается вопрос кадрового дефицита

Материал опубликован

В регионе с 2019 года успешно реализуется проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», который призван устранить дефицит врачей в медицинских учреждениях, в особенности в первичном звене.

— Наличие необходимого числа участковых педиатров и врачей узких специальностей для нас первоочередной вопрос, — говорит главный врач детской поликлиники №5 Лариса Ясуева. — Я, как руководитель, абсолютно четко понимаю, что ни модернизация, ни оснащение оборудованием не будет производиться, если нет медицинского работника, который на этом оборудовании будет работать. Наша поликлиника находится далеко от центра города, охват населения большой. И нам приходится прикладывать максимум усилий для привлечения специалистов.

С начала текущего года был полностью решен вопрос с вакансией офтальмолога; если раньше у кабинета единственного специалиста скапливались большое количество пациентов и людям приходилось часами ожидать своей очереди с маленькими детьми, то сейчас в поликлинике ведут прием ТРИ квалифицированных специалиста этого профиля.

Отдел кадров поликлиники держит вопрос обеспечения специалистами на особом контроле: постоянно подаются заявки о наличии свободных вакансий в центры занятости населения, информация о ВАКАНСИЯХ регулярно обновляется на сайте поликлиники и в социальных сетях.

— Мы всегда готовы рассмотреть возможность установления материальных и моральных стимулов врачам дефицитных специальностей и молодым специалистам, — отмечает заведующая педиатрическим отделением Асмалика Джамурзаева. – Мы также уделяем внимание подготовке и переподготовке кадров, приветствуем обучение и повышение квалификации. Например, в эти дни наш самый молодой специалист, пришедший к нам после вуза, врач-педиатр участвует во Всероссийском научно-практическом форуме «Педиатрия сегодня» в Москве.

За последние три месяца в поликлинику на работу поступили три врача-педиатра: это существенно снизило нагрузку на других врачей и сократило время ожидания для пациентов.

В листе ожидания ещё врач-невролог: два специалиста в этой области уже ведут приём в поликлинике.

Меню