В Ахчой-Мартановском районе ведется диспансерное наблюдение маломобильных пациентов на дому

Материал опубликован

Медиками проводится осмотр и оценка состояния здоровья пациентов. В том числе измеряют артериальное давление, делают электрокардиограмму, производят забор биоматериала для лабораторного исследования. При необходимости человека отвозят на дополнительное обследование или корректировку лечения в поликлинику

В селе Валерик Ачхой-Мартановского района активизировалась работа терапевтической службы. Связано это с приобретением собственного транспорта для выездной работы. Автотранспорт закуплен в рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Отмечается, что со дня приезда новой «Лады» объем оказанной медицинской помощи заметно увеличился. В ходе выездной работы терапевтическая бригада может навестить в среднем 10 маломобильных пациентов в день. Это люди, которые из-за преклонного возраста, тяжелой травмы или заболевания не могут самостоятельно посетить больницу.

«Уже год, как в нашей амбулатории появилась своя автомашина. До этого мы испытывали трудности с посещениями на дом, так как село немаленькое, население свыше семи тысяч человек, из них больше половины – взрослое. Чтобы навестить пациента, приходилось проделывать путь пешком или вызывать такси. К счастью, благодаря руководству системы здравоохранения республики и реализации программы модернизации первичного звена, эта проблема осталась позади», – делится заведующая врачебной амбулаторией с. Валерик Асет Атабаева.

Меню