В Ачхой-Мартановской ЦРБ свыше 40 человек проходят исследование на новом рентген-аппарате

Материал опубликован

От налаженной работы первичного звена здравоохранения зависит качество и эффективность оказания медицинской помощи в республике в целом. Для совершенствования этой системы в ЧР с 1 января 2020 года реализуется региональная программа модернизации первичного звена. В этом году Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется как проект в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В число медицинских учреждений, которые первыми ощутили плоды программы, стала и Ачхой-Мартановская ЦРБ. В 2021 году материально-техническая база больницы пополнилась рентгеновской диагностической системой общего назначения. Современный цифровой рентген-аппарат позволяет обследовать пациентов в различных положениях: стоя, лежа, или сидя. Она также имеет опцию линейной томографии и цифровой рентгеноскопии. С помощью рентгена формируется изображение, позволяющее оценить состояние внутренних органов, состояние костной и мышечной ткани и найти патологические изменения.

— У врачей есть возможность диагностировать патологические нарушения и вовремя начинать лечение, что в конечном итоге благоприятно скажется на здоровье жителей района, – отметила главный врач Ачхой-Матановской ЦРБ Хава Чегарбиева.

Кабинет рентгенографии принимает от 32 до 40 человек в день. Новое оборудование снизило лучевую нагрузку на пациентов, а благодаря высокому разрешению снимков врачам легче поставить правильный диагноз.

Меню