Техническая база Ножай-Юртовской центральной районной больницы пополнилась новым оборудованием.

Материал опубликован

Цифровой рентгеновский маммографический аппарат МР «Диамант» поступил в больницу в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» национального проекта «Здравоохранение».

Новое оборудование призвано обеспечить доступность медицинской помощи для жителей отдаленного района, а также усовершенствовать техническую базу медучреждения.

МР «Диамант» используется для проведения скрининговых исследований молочной железы и выполнения всех видов обследований, предусмотренных в маммологии. Биопсийная приставка в аппарате позволяет проводить высокоточную стереотаксическую биопсию. Также аппарат оснащен функцией томосинтеза. Помимо многофункциональности, МР «Диамант» весьма компактен и прост в установке.

По словам рентгенолога Мусы Абубакарова, цифровая маммография имеет ряд преимуществ перед стандартным исследованием, то есть существенно снижает рентгеновское облучение, имеет высокую разрешающую способность для получения снимков идеального качества и возможность идентификации малых формирований склеротического типа и определения новообразований на начальном этапе их формирования.

Техническая база Ножай-Юртовской центральной районной больницы пополнилась новым оборудованием.

Меню