Сулейман Лорсанов встретился с пульмонологами НМИЦ Сеченовского Университета

Материал опубликован

Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов встретился с делегацией Национального медицинского исследовательского центра по профилю «пульмонология» Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В ходе беседы коллеги обсудили текущее состояние пульмонологической службы ЧР и планы по дальнейшему её развитию.

За день специалисты успели посетить Республиканскую клиническую больницу им. Ш.Ш. Эпендиева и оценить уровень организации оказания медицинской помощи населению по профилю «пульмонология». Делегация НМИЦ Сеченовского Университета высоко оценила материально-техническое оснащение и кадровое обеспечение больницы.

Здесь же Сулейман Лорсанов и гости рассмотрели планы по созданию Респираторного центра на базе Республиканского центра фтизиопульмонологии. Открытие такого центра в Чеченской Республике будет способствовать раннему выявлению, лечению и реабилитации больных с патологией органов дыхания.

«Подобный патронаж федерального центра, их открытость к нашим предложениям по совершенствованию медицинских служб играет большую роль в развитии здравоохранения не только региона, но и страны. Мы с коллегами из Москвы договорились в дальнейшем теснее взаимодействовать и сотрудничать в научно-образовательном и организационно-методическом направлениях», – поделился Сулейман Лорсанов.

Меню