Срок льготного лекарственного обеспечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями продлен до двух лет

Материал опубликован

Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого есть другие сердечно-сосудистые заболевания.

Новое постановление вступило в силу 24 июля. Оно позволит эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их опасными для здоровья последствиями, что особенно важно в период распространения новой коронавирусной инфекции.

— Ранее срок льготного обеспечения медикаментами ограничивался одним годом. Теперь пациенты, вставшие на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года, в течение двух лет смогут бесплатно получать дорогостоящие лекарства в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», — рассказывает начальник лекарственного отдела Министерства здравоохранения ЧР Хадижат Джунаидова.

Отметим, что на бесплатное лекарственное обеспечение могут рассчитывать пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт и три вида хирургических вмешательств – аортокоронарное шунтирование, стентирование сосудов и катетерная абляция.

Меню