Случаев тридемии в Чеченской Республике не зафиксировано

Материал опубликован

Сейчас в России, как и в ряде других стран, наблюдается одновременное распространение трёх вирусов – гриппа, ОРВИ и COVID-19, которое назвали тридемией, т.е. тройной эпидемией.

В Чеченской Республике заболевших одновременно двумя или тремя видами инфекций одновременно пока не зарегистрировано, и эпидемиологическая ситуация остаётся благополучной, говорит главный эпидемиолог ЧР Асият Муртазалиева.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом, в медицинские организации республики в период с 1 по 8 января 2024 года обратилось 16 человек с признаками ОРВИ, из них 2 – дети до 14 лет. Также с начала января зарегистрированы 5 случаев COVID-19 (на прошлой неделе 1 случай) без летальных исходов.

Главный эпидемиолог ЧР подчёркивает, что научного термина для «тройной эпидемии» не существует, а все три вируса не достигают своего пика одновременно. Иными словами, одновременно заразиться и гриппом, и ОРВИ, и ковидом нельзя, хотя двумя – возможно.

«Сегодня люди редко заражаются несколькими вирусами. Гораздо чаще бывает, что пациент переболел одной респираторной инфекцией, например, гриппом, и, не успев полностью выздороветь, подхватил другую», – отмечает Асият Муртазалиева.

Чтобы оставаться здоровым в течение всего эпидсезона, эксперты в области здравоохранения рекомендуют своевременно проходить вакцинацию против коронавируса и гриппа, а также тщательно мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты. Также следует избегать мест скопления людей в закрытых помещениях – в таких местах шансы подхватить грипп, коронавирус или ОРВИ крайне высоки. Если вы всё же почувствовали себя плохо, то следует обратить внимание на симптомы и посетить врача.

Меню