С 2020 года в Чеченской Республике обеспечиваются бесплатными лекарствами определённые категории лиц с заболеваниями системы кровообращения

Материал опубликован

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» пациенты обеспечиваются в течение 2-х лет (ранее в течение 1 года) с момента сердечно-сосудистого эпизода бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях.

Льготные лекарства получают граждане, которые перенесли 5 видов сердечно-сосудистых заболеваний или оперативных вмешательств:
инсульт;
инфаркт миокарда;
аортокоронарное шунтирование;
ангиопластика коронарных артерий со стентированием;
катетерная абляция.

С начала 2023 года в Чеченской Республике больным с ССЗ отпущено лекарств по 18 449 рецептам.

«Стоит отметить, что в нашем регионе реализация данной льготной программы даёт ощутимый эффект в виде снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и частоты госпитализаций больных с ССЗ. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться лидирующей причиной смерти в России на протяжении последнего десятилетия. Поэтому возможность получать бесплатные лекарства имеет большое значение для людей, перенёсших инфаркт, инсульт или операции», — отмечает помощник министра здравоохранения ЧР Алия Ибакова.

Напомним, что для получения лекарств пациенту необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из стационара.

Меню