Российские медики обсуждают в Грозном какой должна быть современная служба скорой медицинской помощи.

Материал опубликован

Сегодня в Грозном начал свою работу масштабный всероссийский форум, организаторами которого стали Российское общество скорой медицинской помощи, Минздрав ЧР и ведущие медицинские научно- исследовательские институты и вузы страны. 5-ая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи» собрала участников с десятка городов страны для обсуждения перспектив развития российской медицины в современных условиях. Пленарные заседания будут проходить два дня, за это время здесь прозвучат не менее 30докладовпосвященных новым подходам развития службы экстренной медицинской помощи, предусмотрены также лекции, мастер классы по применению портативных технических средств на догоспитальном этапе скорой медицинской помощи и посещения лечебных учреждений чеченской столицы. Открывая научно- практическую конференцию к ее делегатам с приветственным словом обратился вице- премьер Правительства ЧР Шахид Ахмадов, пожелав всем успешной работы, он подчеркнул, что рад видеть здесь своих друзей, с которыми знаком еще с тех времен, когда в тяжелых военных условиях они работали в развернутых полевых госпиталях в разрушенном Грозном.

Руководителям Минздрава ЧР, как одним из организаторов форума, было приятно слышать в выступлениях участников слова благодарности за хорошую организацию и блестящий состав конференции.

— Научно- практическая конференция по скорой помощи такого масштаба у нас проводится впервые и имеет большое значения для нас, — подчеркнул в своем выступлении на форуме Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Он также отметил, что сотрудники скорой медицинской помощи получили прекрасную возможность узнать от Учителей с большой буквы много нового и интересного о современных инновационных технологиях, внедрения которых поможет спасти десятки тысяч жизней. Особо подчеркнул Э.А.Сулейманов роль телемедицины, которая позволяет более доступно и качественно организовать диалог на любом расстоянии и передать практически всю необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию. По его словам, сейчас в республике активно внедряются новые технологии при оказании сердечно-легочной реанимации, тромболизисной терапии, в укомплектовании автомобилей по классам( «А», «В», «С»), а также укомплектование бригад скорой медицинской помощи. Э. Сулейманов пожелал участникам плодотворной работы, выразил готовность к тесному сотрудничеству и обмену опытом. О работе станций скорой медицинской помощи в Чечне рассказал собравшимся главный врач ГБУ ССМП Алимхан Ихаев, при этом он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования системы оказания скорой медицинской помощи и внес свои предложения. Разработанную профильной комиссией Минздрава РФ концепцию развития СМП представил на конференции председатель правления Российского общества скорой медицинской помощи Сергей Багненко. В своем докладе С.Ф. Багненко, подтверждая свои доводы данными последних исследований, обосновал необходимость усовершенствования всей системы СМП в стране и рассказал , опираясь на международный опыт, какие изменения по его мнению необходимы для качественного улучшения работы службы СПМ. В основных пунктах разработанной под его руководством концепции предлагается:

— формирование стационарных отделений скорой медицинской помощи;

— развитие неотложной медицинской помощи в амбулаторном звене;

-улучшение материально-технической базы службы СМП;

-снижение кадрового дефицита медработников службы СМП;

-информатизация СМП;

-развитие санитарно-авиационной эвакуации пациентов из труднодоступных районов.

Дальнейшее обсуждения программы пройдет во второй день работы форума на организованных дискуссионных площадках. Первый день работы пленарного заседания прозвучало немало интересных докладов. Впереди еще один день насыщенной работы конференции, по повестке которой предусмотрены помимо пленарных заседаний, лекции по взаимодействию экстренных служб, по использованию новейших технологий, мастер- классы, обмен опытом региональных служб.

В период проведения научной конференции организована также выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, лекарственных препаратов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и госпитальном этапах.

Пресс-Служба Министерства здравоохранения ЧР

Меню