Подготовка к Рамадану

https://t.me/minzdrav_95/1347

Материал опубликован

Все мусульмане мира готовятся к началу священного месяца Рамадан, главной особенностью которого является воздержание от еды и воды в течение дня. С точки зрения медицины, пост в месяц Рамадан — это эффективный метод вывести из организма все шлаки и токсины.

Главный внештатный терапевт Минздрава ЧР, заведующий отделением терапии РКБСМП им. У.И.Ханбиева Мурад Оздамиров рекомендует подготовиться к Рамадану не только духовно, но и физически, чтобы извлечь максимум выгоды и иметь силы наилучшим образом провести этот месяц.

Если вы страдаете какими-либо болезнями, и ваше состояние может быть усугублено соблюдением поста в месяц Рамадан, то обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу того, можно ли вам держать пост.

Если есть назначенные врачом лекарственные препараты, то не рекомендуется прерывать их регулярный приём.

Перед началом Рамадана лучше уменьшить количество потребляемой пищи, чтобы организму было легче привыкнуть к резкому сокращению еды. Рекомендуется также отказаться от жареной и острой пищи, от кофе и газированных напитков.

Заранее продумайте своё питание на месяц. Отдавайте предпочтение медленно перевариваемой пище, содержащей пищевые волокна. Употребляйте овощи и фрукты, мясо и рыбу, кисломолочные продукты и старайтесь восполнять дефицит воды. На сухур избегайте солёного.

Спорт и физические нагрузки во время поста лучше снизить или перенести на вечернее время.

Меню