СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ЦИФРОВОГО КОНТУРА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УПРОСТИТ ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ МЕДОРГАНИЗАЦИЙ

Материал опубликован

Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы в рамках национального проекта «Здравоохранение» обсудили на очередном совещании Минздрава РФ в режиме видеоконференцсвязи.
Главной темой совещания стало кассовое исполнение проекта регионами и работа по заключению необходимых контрактов.
В Чеченской Республике данная работа идет в соответствии с предусмотренными сроками. Все необходимые контракты заключены, база для технического воплощения в целом готова.
Цель федерального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» — организация механизмов информационного взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы, а также создание современных, комфортных условий для пациентов.
С 2017 года в большинстве медицинских организаций республики функционирует электронная форма ведения больных, и каждый имеет возможность предварительной записи к врачу через интернет. Таким образом больные освобождены от необходимости выстаивать очереди к специалисту, а могут посетить врача в заранее назначенное, удобное для себя время.
С 2020 года появится еще и возможность отслеживать историю болезни с помощью интернет-сервиса. Также в рамках нацпроекта будет развиваться телемедицина.
Все эти услуги в полной мере станут доступны для жителей Чеченской Республики к 2024 году.

Меню