Как ЖКТ управляет здоровьем человека

Материал опубликован

Здоровье человека неразрывно связано с нормальным функционированием желудочно-кишечного тракта. К сожалению, заболевания органов пищеварительной системы относятся к числу наиболее часто встречающихся патологий. Более того, в последнее 10-летие в 3 раза увеличилась частота болезней ЖКТ у детей и подростков.

Лидером среди расстройств пищеварения является гастрит – воспалительное изменение слизистой оболочки желудка, которое может быть вызвано самыми разными факторами. От него страдает до 80-90% пациентов, чему в большинстве случаев способствует патогенная бактерия Helicobacter pylori, вызывающая воспаления слизистой желудка. В России присутствие Helicobacter pylori в желудке отмечается по разным данным у 62–94% взрослых пациентов. Последствие гастрита – язва желудка – обнаруживается у каждого 15-го жителя Земли.

В рамках недели профилактики заболеваний ЖКТ мы подготовили для вас познавательные карточки, которые помогут вам вовремя обнаружить гастрит и другие заболевания ЖКТ и не допустить их развития.

 

Меню