Ирбаиева Т.Ю. и Дагаева Р.М выехали в с.Курчалой, для мониторинга случаев эпидемического паротита

Материал опубликован

Главные специалисты Минздрава ЧР Ирбаиева Т.Ю. и Дагаева Р.М., по поручению министра здравоохранения Э.А.Сулейманова, выехали в с.Курчалой, для мониторинга случаев эпидемического паротита. Совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора, директором СОШ №1 с.Курчалой, главным врачом Курчалоевской ЦРБ, начальником районного отдела образования, представителем администрации Курчалоевского района, специалисты проехали выборочно по адресам, где проживали дети (больные и здоровые) учащиеся СОШ №1, которые не посещали школу. Было осмотрено из признанных здоровыми 6 детей. Все они оказались здоровы на момент осмотра. Затем были осмотрены из признанных больными эпидемическим паротитом – 4 детей, они признаны больными, диагноз подтвержден клинически, ​ назначения участковых педиатров соответствовало клиническим рекомендациям и стандартам. Также были дополнительно осмотрены больные дети — 5, взрослые — 2, которые не обращались за медицинской помощью в медицинские учреждения и занимались самолечением. У всех больных детей и взрослых взяты анализы на лабораторное подтверждение заболевания.
После осмотра было принято решение о совместной межведомственной тактике ведения работы в сложившейся эпидемиологической ситуации:
1. Отстранение непривитых детей от занятий в школе.
2. Проведение противоэпидемиологических мероприятий с контактными и в очаге.
3. Рекомендовано провести серологический мониторинг переболевших, но не обратившихся за медицинской помощью.
4. Выполнять противоэпидемиологические мероприятия согласно санитарным правилам и нормам, с привлечением всех органов местного самоуправления (администрация, духовенство, здравоохранение, Роспотребнадзор, РайОО).
5. Усилить санитарно-просветительную работу с привлечением всех органов местного самоуправления (администрация, духовенство, здравоохранение, РайОО, Роспотребнадзор и местными СМИ).
6. В школу на занятия допускаются переболевшие, при наличии справки от участкового педиатра о допуске к занятиям, а также привитые.

Меню