Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности

Материал опубликован

Алексей Кузнецов: Информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта, распространенной рядом СМИ

Об этом сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Он также подчеркнул:

— Все виды медицинской помощи – в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Никаких изменений в этой части не планируется.

Правила устанавливают исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медпомощь в рамках программы госгарантий, вправе оказывать пациентам платных услуги: по большей части речь идет о случаях когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента.

— Решение вопроса о применении определенных диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача. Именно лечащий врач принимает решение о необходимости того или иного вмешательства, назначении диагностических процедур, анализов, лекарств, выдает направления. В этом отношении никаких изменений не было, нет и не планируется, — отметил Алексей Кузнецов.

Медорганизации при заключении договора на оказание платных медуслуг обязаны предоставить пациенту в доступной форме информацию о том, что он может получить соответствующую медицинскую помощь бесплатно в рамках программы госгарантий.

Также медицинская организация обязана уведомить пациента о предельных сроках ожидания медицинской помощи при получении ее бесплатно. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ, действует с 2012 года и является обязательным.

Призываем СМИ внимательно проверять информацию по столь чувствительной тематике до ее распространения.

Меню