Делегация врачей-онкологов Чеченской Республики посетила г.Казань

Материал опубликован

Столицу Республики Татарстан г.Казань посетила делегация врачей из Чеченской Республики.
Рабочая группа, в состав которой вошли Советник Главы Чеченской Республики по здравоохранению, главный врач ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» Эльхан Сулейманов, первый заместитель министра здравоохранения ЧР Умар Байсаев и его помощница С.Астамирова, прибыли с целью обмена опытом и для ознакомления с медицинской инфраструктурой региона. Стоит отметить, что делегация приехала в столицу Татарстана по приглашению министра здравоохранения республики А.Вафина.
В день приезда, как сообщили в пресс-службе ГКБ №7 г.Казань, врачи осмотрели Республиканскую клиническую больницу, а также Республиканский клинический онкологический диспансер.

С работой медучреждений делегатов ознакомили заместитель главного врача по медицинской части Ф.Галяутдинов и заместитель главного врача по общим вопросам А.Кочнев, они рассказали про идею и этапы создания Центра экстренной медицины на базе Городской клинической больницы №7 г.Казани.
— Численность населения столицы Татарстана превышает 1,1 млн. человек. Более половины населения (550 тыс. чел.) проживает на территории Заречья. Поэтому ресурсы для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи, рассредоточенные в небольших медицинских учреждениях столицы, было решено сконцентрировать в Центре экстренной медицины, созданном на базе Городской клинической больницы № 7 г. Казани, — поделился с коллегами Ф. Галяутдинов.
Также гостям была продемонстрирована логистика движения пациентов в приемно-диагностическом отделении по степени тяжести. Делегаты увидели технические возможности не только клиники в целом, ознакомившись с вертолетной площадкой, но и оснащение операционного отделения, отделения анестезиологи и реанимации №1.
Особый интерес у гостей вызвали технологии телемедицины, используемые в клинике, а также симуляционный зал, где на специальных тренажерах доктора могут отрабатывать свои практические умения и навыки.
В завершении экскурсии гости осмотрели молельные комнаты для мусульман и православных, открытые по инициативе главного врача больницы М.Н. Садыкова, а в сервисном центре клиники их вниманию был представлен презентационный фильм о больнице.
Также в ходе двухдневной поездки доктора Чечни посетили Центр ядерной медицины РТ. Делегацию ознакомили с работой станции планирования лучевой терапии в 3D режиме. Был осмотрен ПЭТ-центр, где установлены современные ПЭТ/КТ сканеры с возможностью планирования лучевой терапии и проведения исследований онкологических, кардиологических и неврологических больных.
Были представлены технологии производства радиофармпрепаратов. Кроме того, заместитель главного врача по медицинской части РКОД МЗ РТ Р.С.Куртасанов представил коллегам сообщение на тему современных подходов к организации онкологической помощи на территории Республики Татарстан.
Был продемонстрирован новый реконструированный корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, куда в ближайшее время переедет база № 2 РКОД МЗ РТ (бывший Казанский онкологический диспансер). Для людей с онкологическими заболеваниями, а также для врачей, здесь создаются все необходимые условия получения многокомпонентной высокотехнологической медицинской помощи. Во время визита делегацию сопровождали министр здравоохранения А.Вафин и его заместитель Р.Залалдинов.
В список посещаемых объектов здравоохранения вошла и Детская республиканская клиническая больница Республики Татарстан.
Делегаты отметили высокий уровень организации оказания медицинской помощи в регионе, особо подчеркнув умение руководства республики, ведомства, а также медучреждений продумывать все детали работы.

Меню