Цифровой флюорограф: почему детям важно проходить рентгенологическое обследование органов грудной клетки?

Материал опубликован

Флюорография грудной клетки — скрининговый метод обследования, позволяющий быстро и качественно оценить состояние легких взрослых и детей, начиная с 15-ти лет.

По словам рентгенолога-лаборанта Детской поликлиники №1 г. Грозного Амины Матаевой, флюорография рекомендована несовершеннолетним в рамках ежегодного профилактического осмотра, при контакте с человеком, больным туберкулезом, и подозрении на социальные заболевания.

Флюорография обязательна, если ребенок жалуется на вялость, одышку и кашель.

Преимуществами цифровой флюорографии является то, что при обследовании организм человека подвергается минимальному облучению, и на проведение процедуры требуется менее 5 минут.

«Цифровой флюорограф позволяет получать высококачественные изображения органов грудной клетки, ведь главная цель обследования – раннее выявление туберкулеза и новообразований в легких. С момент запуска флюорографа в нашей поликлинике исследование на нем прошли уже порядка 600 несовершеннолетних»,
— рассказывает А. Матаева.

Отметим, что новый цифровой флюорограф закуплен в Детскую поликлинику №1 г. Грозного в конце 2023 года в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Сам же нацпроект нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Меню