Что такое набор социальных услуг и как его получить?

Материал опубликован

Почему важно сохранить право на набор социальных услуг?

Государство предоставляет людям с инвалидностью бесплатный набор базовых социальных услуг (НСУ): лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания, отдых в санаториях и бесплатный проезд до места лечения и обратно.

При желании вместо НСУ можно получать его стоимость деньгами, отказавшись от всего набора целиком, от одной услуги или от нескольких. Граждане, отказавшиеся от социального пакета, права на получение НСУ в натуральном виде не имеют.

Врачи предупреждают, что, выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае заболевания. Нередко пожилые люди, составляющие основную массу льготников, жалеют о своем решении выбрать деньги, когда их настигает тяжелая болезнь, или обостряются хронические заболевания.

Поэтому врачи советуют людям, которые стоят перед выбором, особенно тем страдает хроническими заболеваниями, хорошо подумать и сделать выбор в пользу социального пакета услуг. Современные лекарственные препараты способны помочь справиться с самыми различными болезнями, от которых никто из нас не застрахован. Кроме того, выбрав НСУ, пациент получает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

Сегодня в наших карточках мы рассказываем, в чём преимущество набора социальных услуг и почему важно его сохранить

Помните, здоровье дороже всего!

Меню