Что такое ДИАБЕТ? Какие у него симптомы? Как не заболеть?

Материал опубликован

Эти и другие вопросы звучали сегодня на мероприятии «Школа здоровья», посвящённом Всемирному дню борьбы с диабетом. В рамках диспансеризации взрослого населения работники Национальной библиотеки ЧР после прохождения необходимых специалистов и сдачи анализов посетили лекцию на тему сахарного диабета, которую подготовила и прочитала для них врач-терапевт Висаитова Малика.

Сотрудники кабинета профилактики в свою очередь разработали текстовые материалы, подготовили памятки и листовки для слушателей и посетителей поликлиники.

Согласно результатам исследований, больше половины россиян не знает о том, что сахарному диабету второго типа предшествует ПРЕДДИАБЕТ. При этом страдают от него почти 20% населения. Кроме того, каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый диабет)
даже не знает об этом.

Подобные мероприятия регулярно проводятся в рамках региональной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Здравоохранение».

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, когда все больше меропрриятий организуется дистанционно, особый упор в формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни делается на информационно- коммуникационные кампании в интернете: ведется постоянная просветительская работа в социальных сетях – наиболее излюбленном гражданами источнике получения информации.

Посредством такой формы коммуникации мы информируем население о факторах риска и профилактике неинфекционных заболеваний, мотивируем к сокращению потребления соли и сахара, снижению потребления алкоголя, ведению здорового образа жизни и так далее.

Так, за последние полгода в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте и Facebook на официальных аккаунтах поликлиники было в общей сложности размещено около 50 публикаций по здоровому питанию, физической активности и профилактике неинфекционных заболеваний.

Помимо школ здоровья специалистами организуются как групповые, так и индивидуальные консультирования граждан, проводятся лекции и учебно-методические занятия с медицинскими работниками по вопросам профилактического консультирования.

Меню