Чеченская Республика входит в топ лучших регионов РФ по первичному выявлению болезней системы кровообращения в 2023 году

Материал опубликован

Об этом сообщили на заседании коллегии Министерства здравоохранения ЧР.

В рамках повестки представили итоги проведения профилактических мероприятий в Чеченской Республике за первое полугодие 2023 года.

Результаты проведения профилактических мероприятий за январь ─ июнь 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года выросли на 12,2%. Кроме того, фактические цифры профилактических медицинских осмотров взрослого населения за I полугодие опережают плановые на 2,9 %, показатели углублённой диспансеризации выше целевых на 1,2%, а диспансерного наблюдения ─ на 11%.

Также значительно выросла динамика частоты первичного выявления болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Особенно примечательно, что доля первично выявленных БСК на 100 тыс. населения по Чеченской Республике на 61,7 % больше среднероссийских значений, что позволило ЧР войти в рейтинг лучших субъектов в стране по данному показателю.

Вторым вопросом в повестке Коллегии стали достижения показателей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в ЧР в 2023 году.

По 4 показателям из 10-ти республика продемонстрировала перевыполнение плана. Самый высокий результат (128,6%) достигнут в доле поликлиник и поликлинических подразделений, участвующих в создании и тиражировании «Новой модели организации оказания медицинской помощи» от общего количества таких организаций.

Меню