Частные медорганизации, которые не будут соблюдать государственные стандарты ведения электронных медицинских документов, будут штрафоваться

Материал опубликован

Об этом сообщили в Минздраве ЧР на совещании по вопросам готовности региона к внедрению Порядка ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа в соответствии с приказом Минздрава России.

В рамках встречи с руководителями медучреждений ЧР говорили об актуальных проблемах интеграции медучреждений региона с Федеральным реестром электронных медицинских документов, в частности о подключении коммерческих клиник к Региональной медицинской информационной системе (РМИС).

В ходе совещания заместителем министра здравоохранения ЧР Павлом Фадеевым было озвучено, что частные медучреждения обязаны передавать медицинскую документацию в единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ) и в РМИС. Поскольку частные клиники, не реализовавшие интеграцию с Федеральным реестром электронных медицинских документов, не выполняют требования, установленные действующим законодательством в части обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

«При этом все мероприятия по достижению результата в рамках федерального проекта осуществляются за счёт собственных источников финансирования частных медорганизаций. Федеральное финансирование частных клиник в рамках данного проекта не предусмотрено», — добавил П. Фадеев.

Напомним, что 1 сентября 2023 года в России начался переход на выдачу личных медицинских книжек в форме электронного документа. Это значит, что все клиники, любой формы собственности, имеющие лицензию на проведение медосмотров, должны передавать заключения по результатам проведенного осмотра в ЕГИСЗ.

Внедрение единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения позволяет вести реестр электронных медицинских документов, единый на всю страну, который будет вести документы для каждого пациента.

Меню