В Надтеречной ЦРБ состоялся семинар для врачей района

Материал опубликован

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения ЧР квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение» в Надтеречной Центральной районной больнице состоялся семинар на тему: «Вакцинация и ревакцинация от COVID-19».

В Надтеречной ЦРБ активными темпами проходит вакцинация и ревакцинация от ковид-19 взрослого населения от 18 лет и старше, а также начата вакцинация детского населения от 12 до 17 лет. По составу вакцины полностью идентичны. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в «детской» вакцине в 5 раз ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

Врач-эпидемиолог Джабраилова Роза выступила на семинаре с докладом, в котором рассказала, что с 1 января по 24 февраля 2022 г. ревакцинацию прошли 4322 человек, из которых 50 – дети от 12 до 17 лет. На семинаре врач ответила на самые распространенные вопросы о вакцинах и процедуре прививки.

«Сейчас люди охотнее идут на вакцинацию, поняв, что это необходимо для их защиты от коварной болезни», – отметила в свою очередь медсестра прививочного кабинета Берлант Магомадова.

Записаться на вакцинацию можно через колл-центр: 8928 063 93 03 или портал «Госуслуги».

Напомним, что федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек «Укрепление общественного здоровья» носит межведомственный характер и направлен на сохранение населения, здоровье и благополучие людей, повышение к 2030 г. ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а также создание и обеспечение работы системы общественного здоровья в Российской Федерации.

Меню