Благодаря высококлассным специалистам в РКБ им. Ш. Ш. ЭПЕНДИЕВА проводятся сложнейшие операции

Материал опубликован

Лечебно-диагностическая артроскопия, резекция поврежденной части менисков, резекционная хондропластика — это короткий список оперативных вмешательств, которые проводятся в отделении ортопедии РКБ ИМ. Ш. Ш. ЭПЕНДИЕВА.

Артроскопия коленного сустава – эндоскопическая операция, применяемая с целью развернутой диагностики и хирургического лечения различных суставных повреждений.

Высокоинформативная визуальная методика позволяет высококачественно обследовать и лечить сустав закрытым способом, используя пункционные порталы, что существенно уменьшает степень операционной травмы, минимизирует болезненные ощущения и в значительной мере сокращает сроки восстановительного периода.

Такие операции в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева проводятся ежедневно, благодаря новейшему эндоскопическому оборудованию, прекрасно оснащенной операционной и, конечно же, высокому профессионализму ортопедов-травматологов. Все это стало возможным благодаря реализации национального приоритетного проекта «Здравоохранение», нацеленного на внедрение инновационных медицинских технологий в работу региональных медучреждений и обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Одно из последних таких оперативных вмешательств было проведено пациентке, поступившей с жалобами на боли в левом коленном суставе, усиливающиеся при физической активности и ограничивающие активность в быту и самоуход.

«Пациентке проведена лечебно-диагностическая артроскопия левого коленного сустава, в ходе которой выявлено: субхондральные повреждения мыщелков бедренной кости, повреждения внутреннего и наружного менисков, ущемляющихся в суставе, и приводящих к дальнейшему повреждению сустава и являющихся причиной выраженного болевого синдрома. Пациентке произведены резекция поврежденной части менисков, резекционная хондропластика», рассказал врач-травматолог-ортопед С.Х. Вагапов, оперировавший больную.

Стоит отметить, что уже на вторые сутки после операции пациентка отмечает улучшение состояния и самостоятельно передвигается без костылей. Болевой синдром полностью купирован, женщина занимается лечебной физкультурой.

Меню