Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева

Материал опубликован

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ( РХМДЛ) РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева в настоящее время не только оснащено современным ангиографическим оборудованием «Artis Zee» с системой гемодинамики, но и укомплектовано высококвалифицированными специалистами, постоянно совершенствующими свои теоретические знания и практические навыки.

Работу отделения возглавляет врач высшей категории, сердечно-сосудистый хирург, рентгенэндоваскулярный хирург Ахмадов Магомед Абубакарович.

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в структуре национального проекта «Здравоохранение», на сегодняшний день в отделении РХМДЛ проводится диагностика и лечение подавляющего большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы с использованием малоинвазивных технологий (малотравматичных операций, производимых с использованием специальной «чрезсосудистой» технологии без разреза и без наркоза, с помощью пункции артерии), а также диагностика и лечение ряда урологических, гинекологических, хирургических, кардиологических, неврологических и онкологических заболеваний.

Перечень проводимых здесь чрескожных вмешательств:

• Коронарография;

• Церебральная ангиография

• Ангиография аорты и артерий нижних конечностей

• Баллонная дилатация и стентирование коронарных артерий;

• Установка кардиостимулятора;

• Баллонная дилатация и стентирование, магистральных артерий: сонных, подключичных, позвоночных, почечных, и артерий верхних и нижних конечностей;

• Тромбоэкстракция;

• Эмболизация артерий (при кровотечениях, миоме матки, варикоцеле онкологических заболеваниях).

«С начала текущего года нами в условиях нашей клиники оказана высокотехнологичная медицинская помощь больным с диагнозами: Атеросклероз аорты и её ветвей. На данный момент хирургами отделения РХМДЛ проведено 456 оперативных вмешательств, в том числе 426 стентирований коронарного русла пациентам с ОКС (с подъемом сегмента ST и без подъема сегмента ST). В отделении успешно проведены также и такие вмешательства как: стентрование внутренней сонной артерии (ВСА) и Брахеоцефального ствола (3 пациента), стентирование подвздошных и бедренных сосудов (3 пациента), стентирование почечной артерии (1 пациент), баллонные ангиопластики других сосудов (23 пациента)», — рассказал заведующий отделением М. А. Ахмадов.

Меню