Более 2 тысяч человек бесплатно прошли обучение в школах сахарного диабета
2026-07-14 15:02
Более 2 тысяч жителей Чеченской Республики с начала года бесплатно прошли обучение в школах сахарного диабета, работающих на базе поликлиник и больниц региона. Занятия помогают пациентам освоить навыки самоконтроля, научиться правильно питаться, контролировать уровень глюкозы в крови и уверенно управлять заболеванием в повседневной жизни.
В ходе обучения специалисты рассказывают, как:
* самостоятельно измерять уровень сахара в крови; * соблюдать принципы правильного питания; * подсчитывать количество углеводов; * корректировать дозы инсулина по назначению врача; * правильно выполнять инъекции; * интерпретировать результаты контроля уровня глюкозы.
Обучение проводится бесплатно для всех жителей республики с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет».
Записаться в школу сахарного диабета можно во время приема у врача-эндокринолога в поликлинике или центральной районной больнице по месту прикрепления.