Жители Чеченской Республики с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

Материал опубликован

На бесплатное лекарственное обеспечение могут рассчитывать больные, перенесшие инсульт, инфаркт и три вида хирургических вмешательства – аортокоронарное шунтирование, стентирование сосудов и катетерная абляция.
После выписки из стационара пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства, либо вызвать врача на дом. Лечащий врач по месту жительства определяет план диспансерного наблюдения и оформляет рецепт на лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно.

— Это уникальная возможность, ведь пациенты, не являющиеся инвалидами и не имеющие права на льготное лекарственное обеспечение, в течение года бесплатно будут получать дорогостоящие лекарственные препараты. В настоящее время Минздрав России рассматривает возможность продления срока получения бесплатных лекарств до двух лет — сообщает и.о. начальника отдела ОСМПН Министерства здравоохранения Чеченской Республики Алия Ибакова.

Отметим, что данное мероприятие входит в реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках нацпроекта осуществляются поставки современного диагностического и лечебного оборудования в медицинские учреждения республики и внедряются передовые методы устранения сердечных патологий, повышающие качество и продолжительность жизни пациентов.

Меню