Здоровье населения – это важная часть человеческого, социального, государственного капитала.

Материал опубликован

Без соответствующего уровня здоровья невозможно развитие человека, социума, экономики и страны в целом.

Физическое и психическое здоровье являются базовым ресурсом для сохранения и поддержания здоровья.

Здоровьесберегательное поведение – это система действий индивидов как личностей, направленное на сохранение, укрепление и приумножение своего здоровья как капитала, который может быть использован для получения иных форм капиталов: материальных, социальных, профессиональных.

Отношение к здоровью – это социальное явление, определяемое как сложившаяся на основе имеющихся у индивида знаний и представлений оценка уровня собственного здоровья, его значения, но также совокупность действий, направленных на изменение состояния здоровья в сторону его сохранения или укрепления.

Понятие «здоровьесберегающее поведение» очень тесно связано с понятием «здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни — это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал, сохраняющий и улучшающий здоровье человека.

Существует множество факторов, влияющих на здоровье.

Факторы риска делятся на объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся: плохая экология, фактор наследственности, демографические факторы, уровень развития медицины, уровень дохода, социально-экономический статус региона.

К субъективным факторам относятся: вредные привычки(курение табака, злоупотребление алкоголем), малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нерациональный режим жизни (работа, отдых, сон), психо-эмоциональное напряжение.

Немаловажную роль играет один из самых пагубных факторов риска, который негативно влияет на организм – употребление алкоголя.

Алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности. Когорту алкоголиков регулярно пополняют подростки и молодые женщины. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию, чиновников и т.д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя.

По данным ВОЗ:

— Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти

— Вредное употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.

— 5,1% общего глобального бремени болезней и травм обусловлено алкоголем, согласно оценкам в показателях ДАЛИ (годы жизни, утраченные в результате инвалидности).

— Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.

— Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных нарушений здоровья, а также травм.

— В последнее время установлены причинно-следственные связи между вредным употреблением алкоголя и заболеваемостью такими инфекционными болезнями, как туберкулез, а также течением ВИЧ/СПИДа.

— Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

Нужно помнить, что алкоголь снимает психологические, нравственные барьеры, высвобождая низменные инстинкты. Ослабевает волю, самоконтроль, вследствие чего люди совершают такие поступки, делают такие ошибки, после которых раскаиваются всю оставшуюся жизнь.

Употребление алкоголя или каких либо опьяняющих веществ несовместимо с нормальной, полноценной жизнью здорового человека. Более того, оно разрушает семьи, подрывает общественные отношения и является одной из основных причин деградации нации.

Одной из обязанностей человека является охрана собственного интеллекта, здоровья и жизни.                                             За это человек несет ответственность. Все то, что приносит вред здоровью человека, одурманивает разум, является запретным.

По мнению многих экспертов, молодежь является наиболее уязвимой категорией населения по здоровьесберегающему поведению, так как именно данной категории населения труднее всего придерживаться принципов ЗОЖ.

Каждое вновь появляющееся поколение уже с детства должно понимать истинные, духовные ценности жизни.  Без знания этих ценностей молодежь не будет иметь ориентиров, которые помогут ей двигаться дальше.

Основными аспектами здорового образа жизни молодежи являются:

—  Отсутствие вредных привычек;                                                                      —   рациональное питание;                                                                                                                                                            —   двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе;                                                      — разумное использование методов закаливания;                                  — соблюдение режима дня труда, отдыха, сна — в соответствии с суточным биоритмом;                                                           — устойчивость  к стрессам;

— личная гигиена.

Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей.

От того, как формируются навыки здорового образа жизни в юности, во многом зависит, насколько раскроется потенциал личности в будущем.

Именно поэтому в образовательных учреждениях необходимо обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентации, способную обеспечить саморегуляции личности, мотивацию ее поведения и деятельности.

Этим должна определяться деятельность специалистов образовательных учреждений, учреждений досуга и дополнительного образования, здравоохранения, социальных служб для детей и молодежи, социальная деятельность детских и молодежных общественных объединений, предприятий и учреждений, где работают молодые граждане, средств массовой информации и др. в воспитании культуры здоровья.

Серьезная роль в формировании навыков здорового образа жизни принадлежит семье и ближайшему окружению растущего человека. Это связано с тем, что комплекс устойчивых, полезных для здоровья привычек в детстве, при правильном сочетании стабильного режима дня, надлежащего воспитания, условий здорового быта и учебы вырабатывается легко и закрепляется прочно.

Меню