Вирусный гепатит «С» при наркомании.

Материал опубликован

Вирусный гепатит «С» — инфекционно-воспалительное заболевание печени, возбудителем которого является одноименный вирус – вирус гепатита С, характеризующееся острым либо хроническим течением. Протекает длительно и мало симптомно, из-за чего часто не диагностируется своевременно. Но существующее годами воспаление наносит непоправимый вред клеткам печени, рано или поздно приводя к циррозу, а затем – и к гепатоцеллюлярной карциноме (рак).

Общие данные:

Проблема имеет международный характер: в мире ежегодно около 3-4 миллионов заражаются вирусом гепатита C. Среди них и наркозависимые, которые «балуются» инъекционными наркотиками. Их точное количество неизвестно, поскольку не все они обращаются за помощью к врачам (тем более при формах с невыраженными симптомами). Всего каждый год в мире умирает более 350 тысяч пациентов, у которых были выраженные отклонения, спровоцированные описываемой нозологией.

Эту патологию называют ещё «ласковым убийцей», так как она провоцирует медленные неизбежные нарушения в печеночной паренхиме.

Как известно, более половины больных с острым вирусным гепатитом С составляют лица, употребляющие парентеральные наркотики, в связи с чем в литературе это заболевание часто именуют гепатитом наркоманов. Особенности течения гепатитов у наркоманов большинство исследователей связывают с токсическим воздействием препаратов на печень и изменениями иммунной системы. По нашим наблюдениям, заражение вирусными гепатитами происходит в течение первого года употребления наркотиков, когда токсическое воздействие препаратов незначительно и клиническая картина болезни в первую очередь обусловлена действием вирусов. К факторам поражения печени при наркомании относятся алкоголизм, недостаточное питание, воздействие токсических примесей, которые остаются при кустарном производстве наркотиков. Течение вирусных гепатитов и их исход во многом связаны с нарушением иммунного ответа. Практически все наркотические вещества обладают в той или иной степени иммунодепрессивным действием. Наиболее выражен этот эффект у опиатов, которые являются «главными» наркотиками в России. В остром периоде вирусных гепатитов у наркоманов регистрируется усиленная выработка сывороточных иммуноглобулинов, повышение в крови количества циркулирующих иммунных комплексов. Все эти изменения иммунитета способствуют развитию хронического течения гепатитов В и С.

 

Он является парентеральным – это дает логический ответ на вопрос, каким гепатитом болеют наркоманы. Возбудитель проникает в организм, минуя желудочно-кишечный тракт – через инфицированную кровь. Такое происходит во время:

–  использования одной иглы несколькими людьми; инъекционная наркомания (инъекции одной иглой «по кругу»);

–  переливания донорской крови; не прошедшей должный контроль на инфекции;

–  половой контакт (незащищенный, травматичный);

–  от матери к ребенку, в случае болезни матери гепатитом С во время беременности или вскармливании;

–  использования нестерильных игл в ходе нанесения татуировок, декорирования тела посредством пирсинга;

–  проведения стоматологических манипуляций (терапевтических и хирургических);

–  инъекционного введения различных веществ – внутрикожного, подкожного, внутримышечного, внутривенного и так далее;

–  сеанса акупунктуры (иглоукалывания);

Зависимые инфицируются во время инъекции наркотического вещества. У тех, кто начал принимать психотропные препараты, со временем страдают мышление и анализ, ослабевает инстинкт самосохранения. Такое значит, что человек не придает значения важным вещам и применяет для инъекций уже использованные шприцы, не задумываясь, что ими могли вводить «наркоту» инфицированные «собратья».

В целом у наркозависимых процесс проходит практически так же, как и у других категорий больных, хотя и имеются некоторые нюансы. Инкубационный период (время от заражения до появления первой симптоматики) длится от двух недель до шести месяцев. Обычно клиническая картина появляется через полтора-два месяца от момента заражения.

Частым последствием патологии является цирроз – прорастание органа соединительной тканью. Если наркоман еще и злоупотребляет спиртными напитками, то риск развития цирроза увеличивается в 100 раз. Но сам процесс медленный и длительный – он может развиваться до 30 лет. Вот почему цирроз наблюдается у совсем небольшого количества зависимых с гепатитом C.

Пристрастившиеся умирают раньше – из-за последствий, которые появляются на фоне наркомании: поражения важных органов – в частности, сердечно-сосудистой системы; передозировки; суицид.

У наркозависимых развивается более показательная клиническая картина.

Наблюдаются: желтуха; боли в правом подреберье, метеоризм (вздутие живота), диарея (понос).

Подводя итоги можно сказать, что Гепатит С является часто встречающимся тяжелым хроническим инфекционным заболеванием, которое передается преимущественно парентеральным путем, в частности при внутривенном введении наркотиков совместно используемыми иглами.

 

Врач психиатр-нарколог ОННП ГБУ «РНД»

Джантамирова Х.М.

Меню