Видео-консультация со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова

Материал опубликован

Телемедицина в настоящее время широко используется в медучреждениях России и охватывает широкий спектр технологий, включая системы видео конференц-связи. Одной из основных «первичных» целей развития телемедицины является оказание помощи врачам, работающим в отдаленных районах, сельской местности, муниципальных больницах в диагностике со стороны специалистов, работающих в крупных центральных больницах.

В рамках реализации национального приоритетного проекта «Здравоохранение», в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева организован и активно функционирует кабинет Телемедицины, оборудованный и оснащенный всем необходимым для связи и проведения видео-конференций, видео-консультаций, а также видео-консилиумов со специалистами ведущих профильных клиник страны.

Благодаря этим возможностям телемедицины значительно экономится время наших врачей, нервы и средства пациентов: буквально в течение часа, предварительно получив по электронной почте все необходимые данные на пациента, доктора федеральных центров решают вопрос с госпитализацией в свою клинику, помогают нашим специалистам определиться с дальнейшей тактикой ведения того или иного пациента.

В РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева очередная такая телемедицина проводилась с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. Заведующая отделением ЭХК ГД Шамсия Гатураева представила на обсуждение 8 пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью, получающие лечение заместительной почечной терапии в отделении ЭХК и гемодиализа.

Стоит отметить, что данные пациенты изъявили желание трансплантации почки, в связи с чем их данные и были представлены через телемедицину в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова с целью проведения операции по ВМП. Пять из них ждут родственной пересадки почки, а трое, не имея доноров-родственников, находятся в очереди на трупную пересадку почки.

В результате видео-консультации представленные пациенты поставлены на очередь с целью проведения операции по ВМП в условиях НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.

Меню