В январе этого года в Ачхой-Мартановской ЦРБ углубленную диспансеризацию прошли 50 человек

Материал опубликован

В Ачхой-Мартановском районе, как и по всей стране, проходит углубленная диспансеризация населения. Она направлена на своевременное выявление осложнений у граждан, переболевших COVID-19.

Для указанной категории лиц предусмотрен комплекс обследований в два этапа.
Первый этап включает в себя общий и биохимический анализы крови, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию или спирографию, рентгенографию органов грудной клетки, измерение насыщения крови кислородом, D-димер — концентрацию в крови и осмотр врачом-терапевтом.

Врачи проводят диагностику и при наличии показаний направляют пациентов на второй этап: эхокардиографию, КТ лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

— В январе 2022 года углубленную диспансеризацию прошли 50 человек из Ачхой-Мартановского района. У 25% пациентов выявлены хронические неинфекционные заболевания. Им даны соответствующие рекомендации по лечению, – говорит заведующая профилактическим отделением Ачхой-Мартановской ЦРБ Луиза Исмаилова.

Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией на территории Чеченской Республики с 1 февраля 2022 года диспансерные мероприятия приостановлены и возобновятся 1 марта.

Врачи Ачхой-Мартановской ЦРБ призывают жителей района воспользоваться возможностью пройти расширенный мониторинг состояния здоровья. Записаться на профилактический осмотр можно через электронную регистратуру на портале Госуслуг или по телефону регистратуры поликлиники: 8(938) 990-30-14.

Отметим, что углубленная диспансеризация проходит в рамках «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» обеспечивает охват всех граждан страны профилактическими осмотрами — важная часть нацпроекта «Здравоохранение».

Меню