В Веденском районе строится первая вертолетная площадка для санитарной авиации Чеченской Республики

Материал опубликован

Строительство приспособленной площадки для посадки вертолета санитарной авиации Чеченской Республики начато в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Вертолетная площадка строится на базе Веденской центральной районной больницы и находится в 5 минутах езды от самой больницы. Вертолет Ми-8 санитарной авиации ЧР имеет возможность приземления на твердой и ровной поверхности, но в горной и холмистой местности, характерной для Веденского района найти такую поверхность сложно, да и погодные условия могут повлиять на возможность быстро посадить вертолет. Поэтому особенное значение имеет для здравоохранения республики обустроенная вертолетная площадка в таких местностях.

Накануне министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов посетил с инспекцией вертолетную площадку и ознакомился с ходом строительства.

— Данная площадка станет первой вертолетной площадкой в Чеченской Республике и специально подготовленным местом для посадки вертолета санитарной авиации. Посадочная площадка позволит создать комфортные условия для пилотирования и выполнения вертолетных операций в холмистой и горной местности района. А это в свою очередь, влияет на оперативность и эффективность экстренной эвакуации пациентов из горного района, — отметил Э.Сулейманов.

Стоит отметить, что вертолет санитарной авиации начал работу в Чеченской Республике с середины августа текущего года и за этот период совершил более 100 вылетов для эвакуации пациентов из отдаленных районов республики.

Меню