В Веденской центральной районной больнице введен в эксплуатацию новый аппарат ультразвуковой диагностики

Материал опубликован

Оборудование закуплено и установлено в рамках реализации региональной программы Модернизации первичного звена здравоохранения Чеченской Республики.

Возможности аппарата позволяют исследовать такие системы организма человека, как пищеварительная, сердечно-сосудистая, дыхательная, мочевыделительная, репродуктивная. Это позволяет оказывать более квалифицированную помощь больным, не выезжая за пределы села.

В лечебном учреждении проводят УЗИ органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, органов грудной клетки, мягких тканей, УЗИ сердца (эхокардиографию), а также трансвагинальные и трансректальные исследования. Качественная диагностика позволяет избежать ошибок в тактике лечения, что в конечном итоге уменьшает смертность и продлевает жизнь больным района.

— Наряду с обследованием пожилого населения проводится диспансеризация соответственно возрастам, особенно подросткового поколения. Это отражает не только настоящую ситуацию, но и дает прогноз на будущее нашего народа, -отметил врач УЗД Адам Сугаипов.

В процессе проведения скрининговых исследований выявляются пациенты, нуждающиеся в более углубленной диагностике, и направляются в специализированные диагностические центры.

Меню