В Урус-Мартановской ЦРБ в 2021 году выписано около 1500 рецептов лицам, перенёсшим сердечно-сосудистые заболевания

Материал опубликован

Одним из центральных в национальном проекте «Здравоохранение» является региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на снижение смертности от болезней системы кровообращения.
В рамках реализации данного проекта, в Урус-Мартановской ЦРБ с 2020 года пациенты, перенесшие 5 видов сердечно-сосудистых заболеваний или оперативных вмешательств, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами.

На данный момент в поликлинике Урус- Мартановской ЦРБ на диспансерном учете у кардиолога состоят порядка 160 человек (перенесшие только в 2021 году — острый инфаркт миокарда, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, аорто-коронарное шунтирование, катетерную аблацию), получающих лекарства.

Пациенты получают гипотензивные, гиполипидемические, антиишемические, антиагреганты, диуретики и другие лекарственные средства. В 2021 году кардиологами в поликлинике было выписано свыше 1470 рецептов пациентам, перенесшим сердечные заболевания.

— Хотелось бы отметить, что благодаря усилиям Главы Чеченской Республики Герой России Рамзана Ахматовича Кадырова, министра здравоохранения ЧР Идриса Хасаевича Байсултанова и главного врача Урус-Мартановской ЦРБ Анжелины Мусаевны Яхьяевой, в нашей МО есть возможность амбулаторного лечения пациентов с болезнями системы кровообращения согласно клиническим рекомендациям. Такое чуткое внимание к больным, помимо их лекарственного обеспечения, повышает у них приверженность к лечению, что многократно снижает риск повторных сердечно-сосудистых событий, — подмечает врач-кардиолог Зелимхан Мирзоев.

Меню