В РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева проведена операция по удалению гигантской опухоли

Материал опубликован

Благодаря поступившему в Республиканскую клиническую больницу им. Ш. Ш. Эпендиева новому нейрохирургическому оборудованию, расширились возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи данного профиля населению не только нашего региона, но и многих соседних республик. Нейрохирурги клиники успешно проводят сложнейшие оперативные вмешательства, возвращают к полноценной жизни людей, уже потерявших всякую надежду на выздоровление.

К примеру, одна из таких пациенток — женщина 1957 года рождения, у которой в ходе МРТ-обследования была выявлена гигантская опухоль головного мозга. Что примечательно, больная даже не подозревала о том, что у нее такое грозное заболевание, предполагая, что постоянная вялость, непреходящая слабость и ноющие головные боли – это всего лишь результат хронической усталости и недосыпа. Но, к большому сожалению, без оперативного вмешательства обойтись не удалось.

Тщательно подготовив пациентку, нейрохирургическая бригада РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева провела ювелирную работу по удалению опухоли головного мозга гигантских размеров без каких-либо осложнений. В настоящее время женщина проходит реабилитацию, получает восстановительную терапию, находится в ясном сознании, узнает окружающих, выполняет команды, ориентирована в пространстве и времени, и что самое главное – самостоятельно встает и ходит.

Отметим, что нейрохирургическая установка, с помощью которой была проведена операция, поступила в больницу в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Меню