В Республиканскую клиническую больницу им. Ш. Ш. Эпендиева поступило новое оборудование для нейрохирургических вмешательств

Материал опубликован

Современный нейрохирургический микроскоп поступил в Республиканскую клиническую больницу им. Ш.Ш Эпендиева в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Микроскоп OPMI Pentero 800 обладает апохроматической оптикой, эргономичностью и возможностью внедрения в рабочий процесс. Все это дает гарантию четких изображений и высокой эффективности во время проведения операций.

На сегодняшний день от хирургов требуется максимальная концентрация внимания на протяжении многих часов, четкая координация движений и повышение коэффициента использования операционной во время операций на тонких структурах через глубокие каналы.

— Увеличение и освещение — важнейшие факторы во время работы на сложных анатомических структурах и в глубоких каналах. Благодаря модернизированной апохроматической оптике, двухканальной ксеноновой подсветке и встроенной системе записи видео, микроскоп дает нам возможность визуализации деталей посредством окуляра и монитора, благодаря чему существенно повышается эффективность и упрощается рабочий процесс. Таким образом, хирург испытывает гораздо меньшее физическое напряжение, чем при взаимодействии с другими микроскопами, — рассказал нам врач-нейрохирург РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева Денилбек Исмаилов.

Стоит отметить, что определенные функции данного микроскопа позволяют врачам значительно сократить время, необходимое для проведения операции, а также увеличить количество оперативных вмешательств и повысить коэффициент использования операционной. Именно благодаря таким техническим возможностям нейрохирургического оборудования и высокому профессионализму нейрохирургов, за два месяца в лечебном учреждении успешно проведено уже более двадцати сложнейших оперативных вмешательств, в том числе, удаление опухолей: четвертого желудочка мозга, правого мосто-мозжечкового угла, спинного мозга, а также иссечение парасагиттальных менингиом и реконструктивные операции на сосудах головного мозга.

— В будущем, надеемся, на дооснащение нейрохирургической службы оборудованием для удаления опухолей глубинного расположения и малоинвазивных операций на центральной нервной системе. Мастерство наших докторов позволяют проводить и эти тяжелые операции на базе нашей клиники. У наших граждан отпадет необходимость выезжать за пределы региона в поисках нейрохирургической медицинской помощи, — подчеркнул Денилбек Бексултанович.

Меню