В Республиканском эндокринологическом диспансере создали 40 автоматизированных рабочих мест медиков

Материал опубликован

В кабинетах медицинских работников Республиканского эндокринологического диспансера установили 40 комплектов современных компьютерных установок.

Техническое обновление рабочих мест провели в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

— В этом году поступило новое оборудование – компьютерные установки в количестве 40 штук, состоящие из системных блоков, мониторов, клавиатур и компьютерных мышей. Новым оборудованием оснастили рабочие места во всех врачебных кабинетах, пост регистратуры и отделение лаборатории. Благодаря техническому оснащению рабочих мест медицинских работников, врачи смогут иметь доступ к информационной системе здравоохранения, в которой хранится история болезни пациента, результаты осмотра и анализы исследований, что увеличивает скорость и качество оказания медицинских услуг, — говорит главный врач РЭД Умулкулсум Исаева.

Стоит отметить, что региональная единая информационная система здравоохранения или ЕГИСЗ представляет собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. ЕГИСЗ позволяет создать бесперебойную работу медицинских учреждений с усовершенствованной системой преемственности и взаимодействия участников здравоохранения, а также облегчить работу медицинским работникам и уделять больше времени на работу непосредственно с пациентом.

В этом году в рамках цифровизации здравоохранения и нацпроекта 62 медицинских учреждениях Чеченской Республики установили 3661 новых компьютеров с подключением сети интернет и ЕГИСЗ с защищённой передачей данных.

Меню