В Республиканском детском туберкулёзном санатории села Чишки прошла профилактическая лекция

Материал опубликован

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Лекция была посвящена профилактике заболеваний полости рта. Большое внимание было уделено средствам гигиены ротовой полости. Здесь же отметили роль фторидов в профилактике стоматологических заболеваний и предпочтительность фторсодержащих зубных паст.

— Профилактика заболеваний полости рта в любом возрасте начинается с элементарной гигиены. Инфекции, оседающие на слизистой во рту, удаляют путем полоскания стоматологическим гигиеническим средством. С поверхности зуба налет снимают механическим путем: для малышей мягкая щетка и детская паста, взрослым рекомендовано применять щетки средней жесткости, зубные нити, пасты и порошки. Поскольку проанализировать состояние зубов и слизистой оболочки может только врач-стоматолог, поход в поликлинику на медосмотр считается следующим шагом к профилактике заболеваний, — рассказала заместитель главного врача Малика Ацаева.

Главную роль играет упорство самого человека в соблюдении индивидуальной гигиены, а у детей – настойчивость их родителей, терпеливо обучающих своих малышей всем правилам индивидуального ухода за зубками.

Меню