В Республиканском детском реабилитационном центре проводятся лечебно-физкультурные занятия

Материал опубликован

В центре функционирует лечебно-физкультурное отделение, где работают врачи и медработники, имеющие сертификаты по лечебной физкультуре.
Отделения ЛФК оснащено аппаратом «АСТЕР», вертикализаторами наклонными для детей и подростков, тренажером МОТОmedgracile, реабилитационными параллельными брусьями, различными ортопедическими тренажерами и пр.

В реабилитационном центре с детьми занимается инструктор ЛФК Расумова Залихан Арабовна.

ЛФК или лечебная физкультура для детей – это особый комплекс занятий, который устраняет последствия физических или психических травм. Основой таких занятий становится природная потребность каждого человека в двигательной активности.

У лечебной физкультуры есть свои отличительные характеристики. Главное – множество игровых упражнений.
Залихан Арабовна подготовила индивидуальную программу для каждого пациента с учетом его возрастной группы, показателей физического и психического развития, специфики психики и моторики.

«Подобные тренировки позволяют избавиться от эмоциональных потрясений, научиться контролировать себя, выработать умение расслабляться, а также дает шанс развиваться и самоутверждаться»- говорит инструктор.

Физкультура – не просто способ терапии, но и профилактика различных отклонений.Отметим, в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется развитию профилактического направления в педиатрии.

Меню