В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» в Курчалоевскую центральную районную больницу поступило новое оборудование

Материал опубликован

Аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма/ SEER 1000 — это портативный медицинский прибор, применяющийся для регистрации электрокардиограммы в течение суток с тем, чтобы собрать, проанализировать полученную информацию и выявить возможные нарушения.

На пациента, чаще всего на пояс, в специальном чехле крепят холтер и накладывают электроды. Врачи часто употребляют фразу «повесить холтер» или «сделать «холтер», имея в виду то, что прибор будет использоваться в течение 24 часов, амбулаторно, в обычных для пациента условиях жизни — дома, на работе, во время ночного сна. Пациентов просят прибор не мочить, а в остальном вести привычный образ жизни.

— Казалось бы, зачем нужен холтер, если можно просто пойти к врачу и снять ЭКГ? Часто у людей, имеющих проблемы со здоровьем сердца, возникает такая ситуация: есть жалобы, но они возникают тогда, когда нет возможности сразу обратиться к врачу — вечером, ночью, во время каких-то событий. Холтер регистрирует ЭКГ в течение суток, и ни одно сердечное сокращение за этот период не останется без внимания прибора, ведь электрокардиограмма записывается непрерывно. Холтер делает доступной для анализа ту информацию о состоянии здоровья сердца пациента, которая не может быть получена за время короткого визита к врачу, и в этом состоит важнейшая диагностическая ценность этого прибора, — отметила Медни Мусаева, врач УЗД Курчалоевской центральной районной больницы.

Меню