В рамках программы «Земский доктор» нацпроекта «Здравоохранение» в Ножай-Юртовскую ЦРБ трудоустроен молодой хирург

Материал опубликован

По сравнению с 2016 годом численность врачей в ЦРБ увеличилась на 15%. Это связано в первую очередь привлечением в район специалистов в рамках программы «Земский доктор». Таким образом, в Ножай-Юртовском районе с 2016 года трудоустроены и продолжают работать 28 врача и 4 фельдшера, заключивших контракт по программе «Земский доктор». На 2021 год заложены под действие программы «Земский доктор» 8 штатов для врачей и 3 штата для среднего звена.

По государственной программе «Земский доктор» в хирургическое отделение был приглашён молодой специалист Абдураимов Азамат Абдикулович. В 2016 году он закончил Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино. Там же проходил интернатуру по общей хирургии. С 2017 по 2019гг. проходил ординатуру в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И. И. Мечникова. Затем работал в Елизаветинской больнице в одном из крупнейших стационаров Санкт-Петербурга, оказывающем преимущественно экстренную специализированную помощь.

В Ножай-Юртовской ЦРБ хирург уже проводит малоинвазивные, лапароскопические операции.

-Я очень рад, что стал участником программы «Земский доктор», она позволяет решить не только кадровые проблемы в сельской медицине, но и с помощью дополнительного материального стимулирования помочь врачам решить личные проблемные вопросы, в том числе и жилищные, что я и сделал, — говорит Азамат. — А ещё, я очень доволен местным климатом, жизнью в селе и своим новым местом работы.

Стоит отметить, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлены на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях.

Меню