В неонатологической службе Чеченской Республики начали работу приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга

Материал опубликован

Врачи реаниматологи-анастезиологи по профилю «Неонатология» прибыли в республику в рамках проекта Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по привлечению специалистов в неонатологическую службу республики и ликвидации кадрового дефицита в Республиканском перинатальном центре. Среди них 4 врача анестезиолога-реаниматолога и двое врачей неонатологов, в ближайшее время ещё двое специалистов прибудут в республику.

Специалисты будут работать в вахтовом режиме, сменяя друг друга каждые три месяца. Данная практика ликвидации кадрового дефицита станет первой в России. В дальнейшем планируется привлечь специалистов других профилей. При этом в зависимости от потребностей медицинских организаций службы родовспоможения специалисты будут задействованы в работе этих медучреждений.

Отметим, мероприятие по привлечению специалистов в неонатальную службу проводится для снижения показателей младенческой смертности, а это является основной целью регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».

Меню