В Минздраве ЧР прошло заседание Оперштаба по борьбе с COVID-19

Материал опубликован

В заседании под председательством вице-премьера республики Эльхана Сулейманова приняли участие руководители Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева и Росздравнадзора по ЧР Юнади Дачаев, главные врачи медицинских организаций, главы и кадии районов республики.

Первый оперштаб после длительного перерыва был посвящён вопросам борьбы с COVID-19 и подготовки к возможному подъёму заболеваемости.

Эльхан Абдуллаевич сообщил о том, что к концу июня прогнозируется новый всплеск заболеваемости COVID-19. Это можно отследить и по ситуации с COVID-19 в странах, которые до этого отличались благоприятной эпидемиологической обстановкой. Поэтому необходимо активизировать профилактическую работу с населением.

Уровень и темпы вакцинации в последнее время в регионе снизились, вследствие низкой заболеваемости населения. В прошлом году мы продемонстрировали отличные показатели вакцинации, сегодня перед нами стоит задача вернуть эти позиции и повысить процент коллективного иммунитета.

Здесь же рассмотрели мероприятия, направленные на недопущение завоза и распространения холеры в ЧР, и ситуацию с оспой обезьян в республике и стране.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева поделилась прогнозом по холере в мире на 2022 год и в России. Она отметила, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по холере в нашей стране стабильная. При этом существует потенциальный риск завоза инфекции из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Здравоохранение республики полностью готово к случаям возникновения холеры: определены 3 инфекционных госпиталя и 5 лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии и Минздрава ЧР имеют возможности для проведения исследований на холеру.

Случаев же заражения оспой обезьян в нашей стране также не зафиксировано. Проводится работа по информированию граждан о важности профилактики инфекционных болезней.

Меню