В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялся семинар со специалистами педиатрического звена региона с участием ведущих специалистов из Москвы

Материал опубликован

Онлайн-встреча была проведена по поручению министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова и посвящена актуальным вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, включая такие опасные заболевания, как полиомиелит и туберкулез.

Спикерами в образовательном мероприятии выступили доцент кафедры инфекционных болезней РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России Иван Коновалов и научный сотрудник клинического отдела Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова Армен Шакарян.

Участники семинара обсудили вопросы вакцинации населения от вирусных заболеваний в соответствии с Национальным календарем прививок, а также последствия нарушения графика вакцинации и ревакцинации.

Отдельное внимание было уделено профилактике полиомиелита и системы надзора за острыми вялыми параличами. Было отмечено, что в этом году исполнилось ровно 26 лет с начала реализации программы ликвидации полиомиелита в России.

Стоит подчеркнуть, что единственным средством защиты населения от полиомиелита и других острых инфекционных заболеваний является вакцинация с обязательным соблюдением всех предписаний санитарно-эпидемиологической службы.

Меню