В Курчалоевскую центральную районную больницу поступил медицинский передвижной лечебно-диагностический комплекс

Материал опубликован

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на колесах поступил в медицинское учреждение в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение»

Главное предназначение передвижного медицинского комплекса – оказание первичной медицинской помощи, и в первую очередь, обеспечение полной диспансеризации и эффективной профилактики и диагностики заболеваний у населения.

Ряд преимуществ комплекса — это высокая пропускная способность, удобство и безопасность входа-выхода, возможность перевозки и работы медицинской бригады без привлечения дополнительного транспорта, мобильность и автономность.

— В настоящее время качественное медицинское обслуживание развито в основном в городах, но в небольших труднодоступных населенных пунктах с этим испытывают проблемы. ПМК укомплектованы инновационным оборудованием и системами жизнеобеспечения. Передвижной комплекс медпомощи может иметь общемедицинское назначение для проведения лечебно-профилактических осмотров населения, либо профильную специализацию для оказания мобильной медицинской помощи в удаленных пунктах нашего района, -отметила заведующая фельдшерским акушерским пунктом села Ники-Хита Яхита Хадисова.

Внутреннее пространство комплекса состоит из нескольких изолированных отсеков, соединенных дверями. Наружная обшивка утепляется теплоизоляционными материалами. Это позволяет эксплуатировать медицинский спецтранспорт в целях здравоохранения населения круглогодично. Система жизнеобеспечения включает отопление и кондиционирование. Мобильные кабинеты оснащаются медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем. Также полностью оснащён фельдшерским акушерским оборудованием.

Меню