В Грозном удалось спасти больше 30 жизней благодаря проведению тромболизиса больным на догоспитальном этапе

Материал опубликован

Об этом сообщили на заседании профильной межведомственной комиссии по кардиологии, которая состоялась под председательством заместителя министра здравоохранения ЧР Павла Фадеева.

На заседании рабочей группы рассмотрели вопросы оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также обсуждались возможности оказания высокотехнологичной помощи населению, коронарографии, стентирования, обеспечения лекарственными препаратами и обезболивания пациентов при острых коронарных состояниях.

Главный кардиолог Минздрава ЧР Магомед Ибрагимов сообщил, что в Грозном успешно проводится тромболизис больных на догоспитальном этапе, что позволило спасти жизнь 31 человеку. В связи с этим был сформирован перечень медицинских учреждений региона, которым показано и необходимо проведение данной процедуры.

«Именно своевременное обращение в медицинские организации позволит снизить осложнения, риски инвалидизации и ранней смерти. При поздних обращениях больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, зачастую на 3-4 сутки с начала заболевания, риски осложнений многократно возрастают»,- отметил М. Ибрагимов.

По итогам заседания Павлом Александровичем дано поручение оптимизировать маршрутизацию пациентов с целью быстрой доставки больных и оказания помощи. Также замминистра отметил необходимость усиления работы по диспансерному наблюдению для выявления на ранних этапах патологий сердечно-сосудистой системы, а также снижения смертности от этих заболеваний.

Меню