В Грозном состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов»

Материал опубликован

Вице-премьер Чеченской Республики Эльхан Сулейманов и министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов приняли участие в открытии работы конференции. В своём приветственном слове Сулейман Майрбекович поблагодарил организаторов мероприятия и отметил важность проводимого научного события для инфекционной службы республики.

В Чеченской Республике на учёте в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД состоят 1018 человек, из которых 921 получают терапию.

Для минимизации распространения вируса иммунодефицита человека среди населения Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым предпринят ряд мер, которые дают положительные результаты. Это подтверждает и статистика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе: в 2021 году зарегистрирован 131 новый случай. С 2013 года в регионе идёт постепенное снижение новых случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Для участия в конференции в республику прибыл и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 120 человек из Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках конференции были представлены доклады по новым методикам лечения и диагностики ВИЧ-инфицированных пациентов, приоритетным задачам инфекционной службы субъекта РФ в борьбе с COVID-19 и на пути к элиминации хронического вирусного гепатита С и многое другое. После докладов участники и спикеры конференции смогли задать вопросы и обсудить темы докладов.

«Уверен, что сегодняшнее событие позволит повысить компетенции врачей инфекционной службы, обменяться опытом с коллегами из различных регионов и установить рабочие связи для совместной работы над совершенствованием организации оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими вирусными болезнями», – сказал министр.

Меню