В Грозненском районе стартовала первая в этом году выездная диспансеризация взрослого и детского населения

Материал опубликован

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» В Грозненском районе стартовала выездная диспансеризация взрослого и детского населения.

В селе Алхан-Кала на территории участковой больницы развёрнут мобильный госпиталь Министерства здравоохранения ЧР, состоящий из передвижных медицинских комплексов для проведения маммографии, флюорографии, УЗИ и комплексной диагностики.

В течение двух дней каждый желающий взрослый и ребёнок может пройти диагностический осмотр и получить консультацию узких специалистов. Приём ведут свыше 30 взрослых и детских докторов.

В первый день акции диспансеризацию прошли 680 взрослых и 496 детей. Из числа осмотренных у 30% взрослых и 18% детей выявлены впервые различные заболевания. По результатам исследований каждому пациенту с выявленным заболеванием будет дообследован и взят на диспансерный учет, а пациенты с с рисками развития болезни получили подробные рекомендации.

Акция направлена на профилактику заболеваний, их выявление на ранних этапах, а также привлечение внимания жителей к вопросу укрепления и сохранения здоровья.

— Диспансеризация жизненно необходима каждому человеку, ведь многих смертельно опасных болезней можно избежать, если вовремя начать лечение. Поэтому настоятельно рекомендую всем жителям республики со всей серьёзностью отнестись к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры, — отмечает министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Меню